10 фактов о госзакупках, которые заставят о них задуматься

1) Государственные закупки (тендеры) – одна из наиболее «популярных» ниш для бизнеса в России.
Конечно, в отдельных видах товаров и услуг конкуренция огромная, но если рассмотреть статистику в целом, то на торгах публикуемых по 44 ФЗ (от гос. организаций), на один лот приходится от 1 до 6 участников, на торгах публикуемых по 223 ФЗ (полугосударственные и частные организации) — от 0 до 3 участников в среднем. Согласитесь, что в условиях современного рынка это очень привлекательная статистика.

2) Государство покупает всё что можно себе представить и даже больше.
Если попробовать составить список нужд и потребностей гос. организаций, на которые ежедневно публикуются тендера, то он будет в прямом смысле бесконечным. Начиная от канцелярских и хозяйственных товаров (одни из самых высоко конкурентных направлений), заканчивая строительством домов, ракет, стрижкой газонов и поставкой подопытных животных.

3) Закупки публикуют помимо государственных, также полугосударственные, и коммерческие организации.
Существует рынок государственных закупок —  9 трлн. руб., рынок закупок полугосударственных компаний  (Транснефть, Метрополитены  и.т.п.) – примерно 25 трлн. руб., коммерческие закупки (крупномасштабный бизнес, авиационные компании и т.д.) – свыше 40 триллионов рублей. Также существуют международные тендеры стран ЕАЭС, доступные бизнесменам из РФ.

4) Почти во всех странах мира создана система госзакупок.
Германия, Беларусь, Великобритания, США и почти все развитые страны имеют систему государственных тендеров. Системы эти во много похожи друг на друга.

5) Кино про госзакупки.
Кинолента «Парни со стволами» с Джона Хиллом, Майлзом Теллером и даже Брэдли Купером в главных ролях. Очень стильно и с юмором описывает Американскую систему госзакупок по части поставок оружия. Советуем к просмотру!

6) Крымский мост, Олимпиада в Сочи – всё это государственные закупки.
В сфере госзакупок ежегодно проворачивается немыслимый объем денег. Чаще всего, все самые масштабные проекты это гос. заказ. Но не стоит забывать, что на маленьких гос. заказах тоже можно зарабатывать хорошие деньги. Для этого нужно стараться регулярно «набирать» тендера и поддерживать статистику побед.

7) В госзакупках может принять участие любой.
Если Вы совершеннолетний гражданин РФ или страны входящей в Евразийский союз, у Вас нет судимостей и Вы имеете возможность открыть фирму или зарегистрироваться как ИП – рынок госзакупок для Вас открыт.

8) Для начала работы с госзакупками не нужны большие деньги.
Чтобы начать Вам потребуется 5-20 тысяч рублей на открытие фирмы или регистрацию ИП, открытие спец. Счета в банке, выпуск ЭЦП (электронной цифровой подписи) и на аккредитацию в Единой системе закупок. Почему сумма варьируется? Потому что Вы можете попробовать разобраться во всех нюансах сами и потратите меньшее количество денег, или можете обратиться за помощью в организацию, оказывающую услуги тендерного сопровождения, потратить немного большую сумму денег, но сэкономите время.

9) В РФ существуют официальные ассоциации начинающих Поставщиков.
Одно из самых популярных зарегистрированных объединений – это «Национальная Ассоциация Участников Сферы Закупок». Так же создано множество чатов, сообществ, каналов в соц. Сетях, где участники делятся опытом и помогают друг другу.

10) Работы не может не быть.
Потребности организаций, публикующих лоты, никогда не заканчиваются. Независимо от кризисов, пандемий и других факторов, которые часто негативно влияют на бизнесы. Государственные организации крайне редко останавливают свою работу, а значит постоянно нуждаются в товарах и услугах, которые Вы можете исполнять и зарабатывать на этом.

Государственные закупки (тендеры) – одна из наиболее «популярных» ниш для бизнеса в России.

Материал подготовлен специалистами БеруТендер.ру

Контакты для связи:

berutender@yandex.ru
Телефоны:
+7-961-142-9748
+7-911-910-1455

Ключевые слова:

Подать заявку на тендер, тендерное сопровождение, научиться госзакупкам и тендерам, выиграть тендер, помощь в тендерах, тендерный специалист, государственный аукцион.

John Doe

John Doe

Lorem ipsum dolor sit amet consectetur adipiscing elit dolor

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделитесь статьей

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on google

Другие статьи

Коронавирус против 44 ФЗ. Кто победит?

Многие поставщики, которые стали победителями конкурентных закупок по 44-ФЗ в начале разгара коронавируса, сейчас сталкиваются с проблемами исполнения контрактов.

О госзкупках для начинающих

Государственные закупки — огромный рынок, где Вы можете обойтись без поиска клиентов с помощью рекламной деятельности, звонков и подобных усилий.

Подписывайтесь и узнавайте о скидках на наши услуги