Коронавирус против 44 ФЗ. Кто победит?

В данной статье специалисты БеруТендер.ру подготовили для Вас краткую информацию о том как новый вирус влияет на закупки в России.
Совместно с Минфином и с Минюстом, Минпромторг подготавливает акт, в соответствии с которым, нарушения связанные со срывом сроков поставки товаров иностранного происхождения, из-за коронавируса, будут попадать под раздел форс-мажорных обстоятельств при закупках по 44-ФЗ.

Об этом проинформировали в Минпромторге. Настоящее законодательство, как отметили в ведомстве, позволяет правительству определять особенности осуществления конкретных закупок (ст. 111 ФЗ-44).

Многие поставщики, которые стали победителями конкурентных закупок по 44-ФЗ в начале разгара коронавируса, сейчас сталкиваются с проблемами исполнения контрактов, т.к. большой объем товаров иностранного происхождения, в частности Китайского, закупить в ближайшее время будет невозможно.

У большинства оптовых производителей и дистрибьюторов, которые используют зарубежные комплектующие, а также занимаются продажей Китайского товара, информация, содержащаяся на сайте будет не актуальна, поэтому задержек при поставке товаров будет возникать большое количество.

Когда возобновятся поставки неизвестно. Без соответствующего акта, который подготавливает Минпромторг, многие поставщики будут в убытке, т.к. при существенном нарушении сроков придется расторгать договор, после чего обязательство Заказчика занести информацию об исполнителе в реестр недобросовестных поставщиков. Для того, что бы, не попасть в данный реестр, придется поставлять товары отечественного производства, что выйдет несколько дороже, чем предполагалось первоначально.

Несмотря на большое количество негативных факторов, как для заказчиков, так и для поставщиков, необходимо не опускать руки, и находить пути решения, как всем известно, безвыходных ситуаций не бывает. Если у Вас остались вопросы по данной тематике или Вы столкнулись с проблемами в области 44 и 223 федеральных законов, Вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам
BeruTender.ru.

В следующей статье мы
постараемся рассказать о положительной стороне влияния вируса на систему
закупок для поставщиков.

John Doe

John Doe

Lorem ipsum dolor sit amet consectetur adipiscing elit dolor

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделитесь статьей

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on google

Другие статьи

Коронавирус против 44 ФЗ. Кто победит?

Многие поставщики, которые стали победителями конкурентных закупок по 44-ФЗ в начале разгара коронавируса, сейчас сталкиваются с проблемами исполнения контрактов.

О госзкупках для начинающих

Государственные закупки — огромный рынок, где Вы можете обойтись без поиска клиентов с помощью рекламной деятельности, звонков и подобных усилий.

Подписывайтесь и узнавайте о скидках на наши услуги